01 & 02/10 : 3éme Open Fide de rentrée

Répondre
Avatar du membre
Seb
admin
Messages : 3359
Enregistré le : mar. 13 mars 2007, 15:33
Localisation : Mions

01 & 02/10 : 3éme Open Fide de rentrée

Message par Seb »

Image

La rentrée des échecs dans la Rhône est traditionnellement à Corbas
Pas question de changer les habitudes,
Nous organisons donc cette année comme l'an passé, 2 tournois lents toujours à la traditionnelle salle des fêtes de Corbas

Inscription uniquement en ligne sur le site Hello Asso

Lieu salle des fetes de Corbas, place Jocteur 69960 Corbas

Buvette restauration (Sandwichs) sur place

5 rondes en 1H+30s

Tournoi A limité aux <2400 élo

Tournoi B limité aux <1400 élo

Limité aux 120 premiers inscrits

Pour vous inscrire et tout régler en ligne c'est ici : https://www.helloasso.com/associations/ ... -de-corbas
ASTAR
Messages : 29
Enregistré le : jeu. 26 mars 2020, 12:43

Re: 01 & 02/10 : 3éme Open Fide de rentrée

Message par ASTAR »

C’est d’accord pour Valentin. Ou
Avatar du membre
Alain_W
Messages : 349
Enregistré le : dim. 25 janv. 2015, 19:08

Re: 01 & 02/10 : 3éme Open Fide de rentrée

Message par Alain_W »

Ci-dessous, liste (par définition évolutive) des inscrits.

N.B. en début de ligne, "x" = inscription déjà réglée.

Tournoi A

x - M50526 - ASTAR Valentin
x - S53494 - GERAY Willy (Cercle d'Echecs d'Evian)
x - T50907 - BOCQUENET DROUODE Hugo (Les Echecs de Vincennes)
x - F02909 - DRILLAT Michel (Club d'Echecs de l'Agglomeration Chamberienne)
x - E57315 - PIRIZ Emilio (Marseille-Echecs)
x - K51851 - MANOUVEL Christi
x - T50490 - ABIVEN Patrick (Lyon Olympique Echecs)
x - H07322 - TESTARD Philippe (Genas Echecs)
x - S60642 - TO Chu (Echiquier Grenoblois)
x - D50347 - DELLOQUE Remi (Lyon Olympique Echecs)
x - H09521 - SOMMEILLIER Geoffroy (Club du Canal St-Martin Paris)
x - L50433 - PEYQUET Maelys
x - T57394 - GIAFFERI BONNET Luna (Ste Foy Echecs)
x - T53246 - ABAUZIT Timothée (Ste Foy Echecs)
x - V02131 - GUILLOT Matthieu
x - Y04330 - ZABE Herve (Genas Echecs)
x - D59928 - LORENTER Patrick (Club d'Echecs de l'Agglomeration Chamberienne)
x - N08582 - BOEUF Jean-Julien (Echiquier Sportif de St Etienne)
x - S51125 - PIZON Edwin
x - P62031 - BOURLOIS Mael (Echiquier des Lions - Lyon Oullins)
x - V62938 - PRADOS Timothe
x - T61253 - SAMAI Nahil
x - D51249 - LEBOUIL David (Ste Foy Echecs)
x - L50831 - THILL-SOLENTE Gabriel
x - V60215 - BOUSKELA Adam (Ste Foy Echecs)
x - V66778 - PENSIER Joris (Echecs Club Montpellier)
x - M69964 - MORIN-ROCHE Hugo (Echiquier des Lions - Lyon Oullins)
x - R53073 - BUMBA Ovidiu (Echiquier Sportif de St Etienne)
x - K00344 - MORICE Ludovic (Lutèce Echecs)
x - N54944 - DOS SANTOS Lilian
x - N56570 - CHARLIER Antoine (Marseille-Echecs)
x - N26194 - BRAILLY-VIGNAL Bastien (Cercle d'Echecs de Meximieux)
x - N53269 - MAYO Mhannad (Ste Foy Echecs)
x - R67245 - SAVI Aurelien (Echiquier des Lions - Lyon Oullins)
x - R66553 - MAGLOIRE Martin (Ste Foy Echecs)
x - S57286 - LEQUANG Enzo
x - G02175 - PERNOUD Claire (Echiquier Grenoblois)
x - S58947 - REACH Timothe (Echiquier des Lions - Lyon Oullins)

Tournoi B

x - V51937 - SAGNARD Florent (Cercle d'Echecs d'Evian)
x - V51935 - SAGNARD Emil (Cercle d'Echecs d'Evian)
x - H01026 - BONNET DE JACQUEMET Romain (Centre Léo Lagrange Décines)
x - U55215 - MANOUVEL Maëlys
x - K04126 - MARTIN Raoul (Atelier Echecs de Crest)
x - E62311 - GEORGES Arthur
x - xxxxxx - CHORLEY Nicky
x - S57701 - LAANGRY Mohammed-Amine (Centre Léo Lagrange Décines)
x - S57722 - CUER Philippe (A.C.E.L. Couzon)
x - V63467 - DUBOEUF Honore (Echiquier Sportif de St Etienne)
x - U57406 - SLAWINSKI Robin
x - U00738 - SOULISSE Charles
x - R71459 - LORENZINI Odile (Club d'Echecs de l'Agglomeration Chamberienne)
x - P65538 - KLEIMENOV Andrei (Echiquier Grenoblois)
x - T55643 - PIZON Alex
x - M73208 - FORGET Gabriel ( Club d'Echecs Metz Fischer)
x - V51671 - PERRIER-PERRERY Philippe (Ste Foy Echecs)
x - V55862 - LAVANCHE Alban (Lyon Echecs Passion 64)
x - W50399 - ROSSET Cedric (A.E.A.A. "La Dent du Roi")
x - W50398 - ROSSET Anna (A.E.A.A. "La Dent du Roi")
x - U50021 - DE BADTS Pierre-Yves (Lyon Echecs Passion 64)
x - S59367 - VIRLOUVET Tristan (Echecs Club Montpellier)
x - V17159 - SILLERO Pierre (Centre Léo Lagrange Villeurbanne)
x - N63731 - SOLENTE Pascale
x - M56531 - THILL-SOLENTE Penelope
x - P71737 - MARTIN Anthony
x - A52252 - PICAVEZ Pascal (Ste Foy Echecs)
x - S69104 - DEBBICHE Amir (CE du Bassin Annemassien - Diagonal…)
x - U51095 - FRISSON Thomas (Echiquier des Lions - Lyon Oullins)
x - S53964 - WANG Leo Kanran (Ste Foy Echecs)
x - U51682 - HERVE Alban (Echiquier des Lions - Lyon Oullins)
x - V50457 - RUPH Felicien (Echiquier des Lions - Lyon Oullins)
x - V66356 - BADR Elie (Ste Foy Echecs)
x - U55389 - CLAISSE Michael (Vandoeuvre-Echecs)
x - S53276 - MOREAU Baptiste (Echiquier des Lions - Lyon Oullins)
x - D05163 - TERRIER Christiane
x - S50364 - RONZON Aurelien (La Stratégie Echiquéenne )
x - U52098 - BOURBOTTE Odin
x - V55864 - BERTOLO Maxime (Lyon Echecs Passion 64)
x - V59692 - MAILLOT Juliette
x - V76309 - DE SOUZA Ivana Claudia Eyram (Echiquier Sportif de St Etienne)
x - V57101 - BLOCH Remy
x - V74139 - DEVIGNE Teddy (Echiquier Grenoblois)
x - V67939 - DAVID Didier (Lyon Olympique Echecs)
x - V58580 - SIOUR Jerome (Cercle d'Echecs de Meximieux)
Avatar du membre
Seb
admin
Messages : 3359
Enregistré le : mar. 13 mars 2007, 15:33
Localisation : Mions

Re: 01 & 02/10 : 3éme Open Fide de rentrée

Message par Seb »

Cher tous
Nous venons de vivre 2 journées intenses tous ensemble pour notre tournoi de rentrée ! Ce tournoi de rentrée longtemps un rapide est devenu un tournoi lent pour toujours préparer au mieux la saison et permettre à tous de vivre sa passion en jouant en partie lente! J’ai, nous avons, beaucoup de souvenirs dans cette salle des fêtes, et je dois dire que de s’y retrouver chaque année est une habitude que nous devons conserver, quelle joie de retrouver ce week end quelques anciens qui ont « hanté » ces lieux ( Astrid F, Astrib, B, Veronique P, Fiora ) . 2 journée quasi parfaites et juste super agréables grâce à vous tous ! Merci à nos supers bénévoles qui ont assuré à la buvette, Amandine, Nathalie, Anne, Manu, Pascale et à tous ceux que j’oublie. Merci à Véronique pour la logistique au petit soin, Merci à Matthieu et Tuncay, mais aussi à distance Bernard pour le coup de main sur l’arbitrage ! Merci enfin à vous tous pour votre bonne humeur contagieuse tous le week end et pour les nombreux échanges que nous avons eu.
Côté sportif, Bravo Gabriel pour la superbe deuxième place à Maelys pour sa victoire en féminine, Bravo à Robin pour sa troisième place de l’Open B mais aussi aux 25 autres joueurs du club qui sont venus participer à notre tournoi. Mais il y a bien plus, j’ai vu de jolis matchs et des victoires qui font plaisirs, j’ai vu des larmes qui montrent l’investissement et l’envie ! Bref je me suis régalé !
Coté sous il est important de dire que ces organisations si elle sont indispensables à notre vie sportive le sont tout autant pour notre équilibre financier. Et tout ceci n’est possible que grâce à nous tous !
Excellente soirée à tous et rendez-vous pour nos prochaines organisation je l’espère toujours plus nombreux!
Présidents content, très content
Répondre