14ème Open de Corbas

Répondre
Avatar du membre
Alain_W
Messages : 489
Enregistré le : dim. 25 janv. 2015, 19:08

14ème Open de Corbas

Message par Alain_W »

On ne change pas une formule qui marche et qui a fait ses preuves.

Comme les années précédentes, l'Échecs Club de Corbas Mions organise son traditionnel Open, pendant les vacances scolaires de Noël.

Cette année, ce sera déjà la 14ème édition, et ça se passera :
  • du mercredi 3 au samedi 6 janvier 2024
  • toujours au gymnase Jean Jaurès, 41 chemin de Grange Blanche, 69960 CORBAS.
En pratique et comme les années précédentes, il y aura 2 tournois :

Open A: pour les plus costauds
7 rondes, 1 h 30 min + 30 sec / coup
Image

tous les détails ici : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=60326

Open B : pour les débutants ou ceux qui ont juste envie de se faire plaisir tout en découvrant le jeu en compétition
11 rondes, 50 min + 10 sec / coup
Image

tous les détails ici : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=60327

Inscription (A ou B) : 35 euros pour les adultes / 20 euros pour les jeunes (40 / 25 sur place).

Pour s’inscrire (et éventuellement réserver des repas chauds le midi), on passe par helloasso en cliquant ici : https://www.helloasso.com/associations/ ... -de-corbas

Ne tardez pas à vous inscrire, on vous attend nombreux !

Merci Pascale pour l’affiche.

Image
Modifié en dernier par Alain_W le mar. 02 janv. 2024, 16:43, modifié 3 fois.
Avatar du membre
Alain_W
Messages : 489
Enregistré le : dim. 25 janv. 2015, 19:08

Liste des inscrits

Message par Alain_W »

Liste (évolutive) des inscrits :
( ‘x’ en début de ligne signifie inscription déjà réglée)

Tournoi A

x - S66849 - 1100 - SUATON Marjorie (Club d'Echecs de Veigy-Foncenex)
x - S54618 - 1078 - SALZARD Antonin (Club d'Echecs de Veigy-Foncenex)
x - M73208 - 1264 - FORGET Gabriel (Club d'Echecs Metz Fischer)
x - E62311 - 1156 - GEORGES Arthur (Echecs Club de Corbas Mions)
x - M50526 - 1648 - ASTAR Valentin (Echecs Club de Corbas Mions)
x - L50433 - 1520 - PEYQUET Maelys (Echecs Club de Corbas Mions)
x - D05163 - 1206 - TERRIER Christiane (Echecs Club de Corbas Mions)
x - G02175 - 1319 - PERNOUD Claire (Echiquier Grenoblois)
x - D59928 - 1464 - LORENTER Patrick (Club d'Echecs de l'Agglomeration Ch…)
x - R71459 - 1009 - LORENZINI Odile (Club d'Echecs de l'Agglomeration Ch…)
x - U61188 - 1407 - ADJEMIAN Tigran (Massis Club d'Echecs)
x - P08635 - 1583 - WALTER Alain (MJC Club d'Echecs du Forez)
x - U54603 - 1306 - JEGOUREL Hai Dang (La Dame Blanche Bourgoin-Jallieu)
x - P62031 - 1777 - BOURLOIS Mael (Echiquier des Lions - Lyon Oullins)
x - V50457 - 1160 - RUPH Felicien (Echiquier des Lions - Lyon Oullins)
x - V51496 - 1289 - PALMIERI MALTSEV Leonard (Echecs Club de Corbas Mions)
x - N14882 - 1594 - MEYSSONNIER Patrick (Aubenas Vals Echiquier Céven
x - H07111 - 1692 - SMADI Laurent (Cavalier Fou Bressan - Montrevel)
x - N71685 - 2035 - LE SOLLEU Guillaume (Reims Echec et Mat)
x - V17159 - 1297 - SILLERO Pierre (Centre Léo Lagrange Villeurbanne)
x - Y06762 - 1620 - ALCANTARA Regis (Cercle d'Echecs de l'Agglomération …)
x - H67218 - 1917 - ACIKGOZ Tuncay (Echecs Club de Corbas Mions)
x - M56531 - 1482 - THILL-SOLENTE Penelope (Echecs Club de Corbas Mions)
x - H00559 - 1729 - BEDUS Nicolas (l'Echiquier Toulousain)
x - S61709 - 1098 - BEDUS EVERAERD Perle (l'Echiquier Toulousain)
x - N57478 - 1525 - VERDIER Anais (La Dame Blanche Bourgoin-Jallieu)
o - P02868 - 1766 - BUSNEL Laurent (Echiquier Vitréen)
x - L06942 - 1756 - DUBOIS Herve (C'Chartres Echecs)
x - W77673 - 1684 - GOULAIN Matheo (Cercle d'Echecs Aurillacois)
x - Y23384 - 1671 - LAGARENNE Tom (Cercle d'Echecs Aurillacois)
x - L00787 - 1679 - MATHIEU Jerome (Cercle d'Echecs Aurillacois)
x - R53751 - 1802 - GREUTHIER Alois (L'Echiquier Royal de Châtenoy le Ro…)
x - P71737 - 1409 - MARTIN Anthony (Echecs Club de Corbas Mions)
x - P52739 - 1775 - FAVAUGE Elias (Brive Le Cavalier Gaillard)
x - W51258 - 1199 - COCCIA Thomas (St Clair Echecs)
o - 863238 (Fide) - 1800 - PANERO Simone (SenM, Italie)
x - C05449 - 1724 - PICHON Arnaud (Ste Foy Echecs)
x - H51913 - 1246 - LASTIER Paul (Centre Léo Lagrange Villeurbanne)
x - U51682 - 1108 - HERVE Alban (Echiquier des Lions - Lyon Oullins)
x - V50081 - 1280 - JELASSI Brigitte (Echiquier des Lions - Lyon Oullins)
x - P65538 - 1259 - KLEIMENOV Andrei (Echiquier Grenoblois)
x - C04359 - 1201 - LOUIS Chantal (Lyon Olympique Echecs)
x - R67245 - 1673 - SAVI Aurelien (Echiquier des Lions - Lyon Oullins)
x - V72831 - 1254 - AROQ Mohandass (Lyon Olympique Echecs)
x - A02625 - 1470 - CROUZET Bernard (Lyon Olympique Echecs)
x - W54236 - 1271 - GASTALDO Gabin (La Tour de Chartreuse)
x - W54237 - 1009 - GASTALDO Agathe (La Tour de Chartreuse)
x - W51265 - 1462 - MARTINENT Guillaume (St Clair Echecs)
x - V50130 - 1403 - MARTINENT Jules (St Clair Echecs)
x - E62320 - 1746 - CAER Remy (Echecs Club de Villeurbanne)
x - M12013 - 1171 - LAJOIE Guy (St Clair Echecs)
x - D64883 - 1554 - ROGER Nicolas (Echecs Club de Corbas Mions)
x - N07661 - 1188 - ESBELIN Pierre (Echiquier des Lions - Lyon Oullins)
x - T57394 - 1267 - GIAFFERI BONNET Luna (Ste Foy Echecs)
x - V58703 - 1118 - BOUZID Fael (Echecs Club de Corbas Mions)
x - S69786 - 1116 - SEKHSOUKH Jad (Echecs Club de Corbas Mions)
x - W71122 - 1199 - THERET Franck (La Tour de Chartreus
x - N50063 - 1412 - DEMARIA Pascal (Echecs Club de Corbas Mions)
x - V76712 - 1746 - CHALANCON Antoine (Echiquier des Lions - Lyon Oullins)
x - Y19249 - 1370 - FORESTIER Benoit (Echiquier des Lions - Lyon Oullins)
x - S50406 - 1827 - FINDELING CREUS Paul (Echecs Club de Corbas Mions)


Tournoi B

x - V77660 - 1180 - PAWAR Paarth (Echiquier Grenoblois)
x - V66869 - 1199 - VALAS Valentine (CE du Bassin Annemassien - Diagonal…)
x - S64800 - 1249 - VALLES Ophelie (CE du Bassin Annemassien - Diagonal…)
x - W80314 - 1312 - CALMET Alain (Montelimar Echecs)
x - X50661 - 1177 - VICHARD Gerard (La Dame Blanche Bourgoin-Jallieu)
x - S03381 - 1072 - DUBOEUF Benoit (Echiquier Sportif de St Etienne)
x - V63467 - 1009 - DUBOEUF Honore (Echecs Club de Corbas Mions)
x - D50315 - 1199 - GIGLEUX Olivier (Echecs Club de Corbas Mions)
x - V50316 - 1223 - HERMANN Gerard (Echecs Club de Corbas Mions)
x - V63154 - 1199 - PALMIERI Manuel (Amicale Echecs)
x - V72625 - 1009 - PALMIERI MALTSEVA Victoria (Echecs Club de Corbas Mions)
x - V67251 - 1222 - RENOUS Paulin (Atelier Echecs de Crest)
x - S62503 - 1323 - CAILLOT Charles (Avinkha Club d'Echecs)
x - V58705 - 1128 - MAILLOT Clemence (Echecs Club de Corbas Mions)
x - V59692 - 1199 - MAILLOT Juliette (Echecs Club de Corbas Mions)
x - X55164 - 1009 - ACAR Yacub (Echecs Club de Corbas Mions)
x - X55165 - 1009 - ACAR Mina (Echecs Club de Corbas Mions)
x - V57101 - 1111 - BLOCH Remy (Echecs Club de Corbas Mio
x - S58812 - 1199 - PEYQUET Jean-Noel (Echecs Club de Corbas Mions)
x - V58700 - 1009 - BOUZID Daran (Echecs Club de Corbas Mions)
x - V51707 - 1161 - BERRUEX Titouan (Sallanches Echecs)
x - U52098 - 1030 -BOURBOTTE Odin (Echecs Club de Corbas Mions)
x - S53558 - 1145 - MARILLACH Meloe (La Dame Blanche Bourgoin-Jallieu)
x - X62829 - 1199 - PAWAR Darshan (Echiquier Grenoblois)
x - X62683 - 1199 - PISSARD-MANIGUET Mickael (Sallanches Echecs)
x - V66754 - 1129 - SABAS Edgar (MJC Club d'Echecs du Forez)
x - U50951 - 1308 - SASSI Leandro (Cebazat Echecs)
x - V52497 - 1025 - SASSI Ludovic (Cebazat Echecs)
x - W55907 - 1009 - DAO Duc Nam (Echecs Club de Corbas Mions)
x - T55643 - 1269 - PIZON Alex (Echecs Club de Corbas Mions)
x - V64424 - 1009 - BRUNET Arthur (Echecs Club de Corbas Mions)
x - T59838 - 1199 - BONNET Pascale (Ste Foy Echecs)
x - V52677 - 1009 - PAPADOPOULOS Elias (Lyon Olympique Echecs)
x - U50042 - 1105 - FINDELING CREUS Anais (Echecs Club de Corbas Mions)
Avatar du membre
Seb
admin
Messages : 3436
Enregistré le : mar. 13 mars 2007, 15:33
Localisation : Mions

Re: 14ème Open de Corbas

Message par Seb »

Bonsoir à tous,
Nous voilà au bout d'une nouvelle journée inoubliable dans notre club que nous avons vécu intensément tous ensemble et c'est toujours un plaisir de partager ces temps forts avec vous tous !
Notre 14ème open international où vous avez été 39 participants s'est terminé aujourd'hui avec la troisième place de Tuncay. Bravo également à Paul qui termine septième et à Pénéloppe et Maëlysj deuxième et troisième féminine. Du côté de l'open B, on félicite également Alex qui termine troisième et Rémi qui finit onzième et premier petit poussin.

En parallèle de notre open était organisé la deuxième phase du Top Jeunes 2023/2024 où notre équipe devait pour assurer la poule haute, c'est-à-dire de figurer pour la septième année consécutive dans les huit meilleures équipes de France, remporter trois des quatre match du week-end : c'est chose faite et dès ce soir, avec un merveilleux 3/3 ! Victoires contre Échecs 16, le Veysinet et cet après midi contre Crétail ! Il faut mesurer ce que représente l'exploit qu'à réussi encore notre équipe cette année et il n'aurait pas été possible sans l'implication de tous, joueurs, entraîneurs, dirigeants et bénévoles qui permettent à notre club de vivre, de progresser et d'organiser ce type de compétition. Années après années nous renouvelons l'exploit avec nos moyens et notre enthousiasme.

Encore bravo à tous les joueurs et au coach Matthieu pour l'excellence du travail qu'il réalise depuis toutes ces années au club ! A présent demain se retrouve face à nous Nomad Échecs, leader de la poule qui vient de battre Cannes. Pourquoi pas accrocher une quatrième victoire qui celle-ci serait un exploit !

Encore merci et aller Corbas Mions ! Le président est très très très content et fiers de son club ce soir !
Répondre