Week-end de Pâques ==> Open de Pâques ! Ne tardez pas à vous inscrire.

Répondre
Avatar du membre
Alain_W
Messages : 489
Enregistré le : dim. 25 janv. 2015, 19:08

Week-end de Pâques ==> Open de Pâques ! Ne tardez pas à vous inscrire.

Message par Alain_W »

On remet ça tellement ça avait bien marché l’année dernière. Merci qui ?

L’occasion de se faire plaisir avant tout, mais aussi, et ça peut faire la différence, le moyen de parfaire sa préparation pour les jeunes qui sont qualifiés et participeront aux Championnats de France à Agen, peu de temps après. Vivement recommandé pour eux.

La formule est maintenant un grand classique :
• sur 3 jours, du samedi 30 mars au lundi 1er avril (voir le détail plus bas)
• à la Salle des Fêtes de Corbas, Place Jocteur 69960 Corbas
• 7 rondes en 1h + 30 sec/coup
• homologué FIDE
• en pratique, 2 tournois pour faire plaisir à tout le monde (A limité aux < 2400 Elo, B limité aux < 1800 Elo) ((N.B. la barrière Elo du tournoi B s'adapte aux nouvelles règles qui vont entrer en vigueur le 1er mars, mais les -1800 peuvent, comme avant, choisir leur tounoi))
• limité aux 120 premiers inscrits
• buvette restauration (sandwichs) sur place

Horaires :
samedi 30 mars : pointage à partir de 9h30 / ronde 1 : 10h / ronde 2 : 13h30
dimanche 31 mars : ronde 3 : 9h / ronde 4 : 13h / ronde 5 : 16h30
lundi 1er avril : ronde 6 : 9h / ronde 7 : 13h / remise des prix : 16h30
Inscriptions (30 € adultes, 15 € jeunes) obligatoires sur helloasso : https://www.helloasso.com/associations/ ... -de-corbas

On vous attend nombreux.
Liste des inscrits ci-dessous.

Image
Avatar du membre
Alain_W
Messages : 489
Enregistré le : dim. 25 janv. 2015, 19:08

Re: Week-end de Pâques ==> Open de Pâques ! Ne tardez pas à vous inscrire.

Message par Alain_W »

Liste (évolutive) des inscrits :
( ‘x’ en début de ligne signifie inscription déjà réglée )

Les Elo affichés tiennent compte des nouvelles règles qui sont entrées en vigueur le 1er mars.

Tournoi A :

x - E62311 - 1517 - GEORGES Arthur (Echecs Club de Corbas Mions)
x - N62442 - 2092 - GARDE Guillaume (Echecs Club de Corbas Mions)
x - V00832 - 1476 - PIGNET Philippe (Valence Echecs)
x - D59928 - 1735 - LORENTER Patrick (Club d'Echecs de l'Agglomeration Ch…)
x - M73208 - 1624 - FORGET Gabriel (Club d'Echecs Metz Fischer)
x - S68061 - 1477 - HEYDEL Arthur (La Dame Blanche Bourgoin-Jallieu)
x - U54603 - 1593 - JEGOUREL Hai Dang (La Dame Blanche Bourgoin-Jallieu)
x - U55215 - 1559 - MANOUVEL Maelys (Lyon Olympique Echecs)
x - X62540 - 1839 - AZNAR Benjamin (CE du Bassin Annemassien - Diagonal…)
x - M50526 - 1755 - ASTAR Valentin (Echecs Club de Corbas Mions)
x - P71737 - 1599 - MARTIN Anthony (Echecs Club de Corbas Mions)
x - H67218 - 1939 - ACIKGOZ Tuncay (Echecs Club de Corbas Mions)
x - U57406 - 1647 - SLAWINSKI Robin (Echecs Club de Corbas Mions)
x - L50433 - 1726 - PEYQUET Maelys (Echecs Club de Corbas Mions)
x - W67134 - 1707 - BOUBAS Raphael (La Dame Blanche Bourgoin-Jallieu)
x - V51937 - 1618 - SAGNARD Florent (Cercle d'Echecs d'Evian)
x - V51935 - 1744 - SAGNARD Emil (Cercle d'Echecs d'Evian)
o - K58820 - 1846 - RENAUDIN Axelle (Echiquier Henri IV Pau)
x - R66553 - 1707 - MAGLOIRE Martin (Ste Foy Echecs)
x - L52244 - 1785 - MAGLOIRE Alban (Ste Foy Echecs)
x - W51141 - 1593 - SIRBU Alexandru (Echiquier des Lions - Lyon Oullins)
x - V54333 - 1570 - SIRBU Filip (Echiquier des Lions - Lyon Oullins)
x - V58700 - 1433 - BOUZID Daran (Echecs Club de Corbas Mions)
x - V58703 - 1511 - BOUZID Fael (Echecs Club de Corbas Mions)
o - M59976 - 1848 - PICARD DU CHAMBON Gabriel (Lyon Olympique Echecs)
o - R53751 - 1857 - GREUTHIER Alois (L'Echiquier Royal de Châtenoy le Ro…)
x - N07661 - 1525 - ESBELIN Pierre (Echiquier des Lions - Lyon Oullins)
x - V71352 - 1802 - COUET David (Lyon Olympique Echecs)
x - T57394 - 1629 - GIAFFERI BONNET Luna (Ste Foy Echecs)
o - W62601 - 1554 - JOANNAS Didier (Echiquier des Lions - Lyon Oullins)
x - A02625 - 1723 - CROUZET Bernard (Lyon Olympique Echecs)
x - T61253 - 1651 - SAMAI Nahil (Echecs Club de Corbas Mions)
x - N57478 - 1786 - VERDIER Anais (La Dame Blanche Bourgoin-Jallieu)
x - U01089 - 2048 - PIFFAUT Pierre-Yves (Cercle d'Echecs d'Evian)
x - Y23384 - 1799 - LAGARENNE Tom (Cercle d'Echecs Aurillacois)
x - V50026 - 1538 - FRANQUIN Thomas (Echecs Club de Corbas Mions)
x - S51125 - 1797 - PIZON Edwin (Echecs Club de Corbas Mions)
x - K51912 - 1843 - GUICHARD Thomas (Echiquier Sportif de St Etienne)
x - S62503 - 1705 - CAILLOT Charles (Avinkha Club d'Echecs)
x - U51682 - 1475 - HERVE Alban (Echiquier des Lions - Lyon Oullins)
x - E02205 - 1650 - COLIN Serge (Centre Léo Lagrange Villeurbanne)
x - J57831 - 1581 - HAAS Guillermo (L'Echiquier Royal de Châtenoy le Ro…)
x - W51828 - 1660 - LADET Benjamin (Lyon Olympique Echecs)
x - E52220 - 1711 - NOEL Nicolas (Avinkha Club d'Echecs)
x - U59867 - 1690 - DELCROIX Ulysse (Echiquier des Lions - Lyon Oullins)
x - V53210 - 1543 - BILLOD-LAILLET Camille (Echecs Club de Corbas Mions)
x - D05180 - 1758 - CHANOVE Bruno (Echecs Club de Corbas Mions) (commence ronde 2)

Liste de l'open A sur le site de la FFE : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=62239


Tournoi B :

x - X50661 - 1440 - VICHARD Gerard (La Dame Blanche Bourgoin-Jallieu)
x - R71459 - 1437 - LORENZINI Odile (Club d'Echecs de l'Agglomeration Ch…)
x - M73207 - 1199 - FORGET Camille (Club d'Echecs Metz Fischer)
x - C65718 - 1510 - BERNARD-METTIL Francois (Echiquier Montluconnais)
x - N09527 - 1008 - RAINETEAU Elisabeth (Club d'Echecs du Faucigny)
x - U52937 - 1581 - MAUPAS Michel (Sallanches Echecs)
x - X54789 - 1199 - MARTIN Nathalie (Echecs Club de Corbas Mions)
x - X08812 - 1662 - RICHARD Maxime (Club d'Echecs du Faucigny)
x - A56388 - 1591 - COLONNA-CESARI Antoine (Lozanne Echecs)
x - W60568 - 1199 - MAILLOT Gregory (Echecs Club de Corbas Mions)
x - V58705 - 1414 - MAILLOT Clemence (Echecs Club de Corbas Mions)
x - D05163 - 1461 - TERRIER Christiane (Echecs Club de Corbas Mions)
x - W57693 - 1513 - ROLAND Francois (Lozanne Echecs)
x - W58768 - 1199 - BLOCH Thierry (Echecs Club de Corbas Mions)
x - V57101 - 1488 - BLOCH Remy (Echecs Club de Corbas Mions)
x - U50042 - 1491 - FINDELING CREUS Anais (Echecs Club de Corbas Mions)
x - S54946 - 1731 - GONG Alex (Lyon Olympique Echecs)
x - U52098 - 1415 - BOURBOTTE Odin (Echecs Club de Corbas Mions)
x - T59838 - 1453 - BONNET Pascale (Ste Foy Echecs)
x - V52677 - 1009 - PAPADOPOULOS Elias (Lyon Olympique Echecs)
x - E57952 - 1479 - YVES Isabelle (Echecs Club de Villeurbanne)
x - V68810 - 1009 - GODAN Felix (Echecs Club de Corbas Mions)
x - T55643 - 1580 - PIZON Alex(Echecs Club de Corbas Mions)
x - X50403 - 1502 - VIERGE Romain (Echiquier des Lions - Lyon Oullins)
x - W58437 - 1542 - BRISON Antoine (Lyon Echecs Passion 64)
x - V54330 - 1482 - PROST Judith (Echiquier des Lions - Lyon Oullins)
x - W51095 - 1009 - HEYDEL Quentin (La Dame Blanche Bourgoin-Jallieu)
? - W66207 - 1446 - FINDELING Antoine (Echecs Club de Corbas Mions)
x - U55932 - 1597 - CHAVALLARD Yanis (Echiquier des Lions - Lyon Oullins)
x - W55907 - 1452 - DAO Duc Nam (Echecs Club de Corbas Mions)
x - V50021 - 1199 - BOURBOTTE Olivier (Echecs Club de Corbas Mions)

Liste de l'open B sur le site de la FFE : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=62242
Modifié en dernier par Alain_W le sam. 30 mars 2024, 9:23, modifié 44 fois.
ASTAR
Messages : 43
Enregistré le : jeu. 26 mars 2020, 12:43

Re: Week-end de Pâques ==> Open de Pâques ! Ne tardez pas à vous inscrire.

Message par ASTAR »

Ok pour Valentin. Ok
ASTAR
Messages : 43
Enregistré le : jeu. 26 mars 2020, 12:43

Re: Week-end de Pâques ==> Open de Pâques ! Ne tardez pas à vous inscrire.

Message par ASTAR »

J'ai fait une erreur . Valentin s'inscrit pour le tournoi A. Donc à rectifier .
Merci.
Ph. Astar.
Avatar du membre
Alain_W
Messages : 489
Enregistré le : dim. 25 janv. 2015, 19:08

Re: Week-end de Pâques ==> Open de Pâques ! Ne tardez pas à vous inscrire.

Message par Alain_W »

ASTAR a écrit : lun. 04 mars 2024, 10:16 J'ai fait une erreur . Valentin s'inscrit pour le tournoi A. Donc à rectifier .
Merci.
Ph. Astar.
Bien noté.
Répondre